ぼうさい探検隊マップコンクール入選作品決定
〜過去10回で最多2,191作品の応募、昨年度から173作品増加〜
【No.13-021】
(2013.12.18)

第10
回入選作品の一例 
(文部科学大臣賞 受賞作品)
第10回入選作品の一例
(文部科学大臣賞 受賞作品)

 一般社団法人 日本損害保険協会(会長:二宮 雅也)では、第10回「小学生のぼうさい探検隊マップコンクール」の入選15作品を決定しました。
 全国47都道府県の小学校や子ども会など449団体から、過去最多となる2,191作品(昨年度から173作品増加)が寄せられ、およそ1万3千人の児童が本活動に取り組みました。これまでの累計で、応募団体は2,861、応募作品は13,769となります。

 今回は、全国各地で台風や豪雨による水害や土砂災害等が多く発生したことを受け、自然災害を「身近に起こりうる危険」と認識し、自分が住んでいる地域や個人の生活レベルで危機意識を持ちながら対策を考えている様子が伝わる作品が多くありました。
 ビジュアル面でも、地図を中心に据えて丁寧に書き込みをしたり、地図が隠れないようにレイアウトを工夫したりと、「地図として見やすく伝わりやすいか」という点に配慮している作品が多く見受けられました。また、県や市など地域全体で取り組んでいる事例からは「安全で安心な地域づくり」に向けた積極的な姿勢が感じられました。

 当協会では、今後も「ぼうさい探検隊」活動の普及を通じて、子どもたちから広がる地域の安全・安心への取組みを支援していきます。

入選作品・佳作の詳細と表彰式について

 今回の入選および佳作の受賞校・団体名は、以下のとおりです。
 表彰式は2014年1月25日(土)に損保会館(東京都千代田区神田淡路町2-9)で開催します。
会場には入選15作品を展示します。詳細は以下のチラシのとおりです。

表彰式チラシ(PDFファイル)

2013年度 入賞7作品

文部科学大臣賞

愛媛県愛南町立福浦小学校
「風の子サポーターズ」
テーマ:防災愛媛県愛南町立福浦小学校
「風の子サポーターズ」
テーマ:防災

防災担当大臣賞

愛媛県宇和島市立蒋淵小学校
「矢が浜守り隊」
テーマ:防災愛媛県宇和島市立蒋淵小学校
「矢が浜守り隊」
テーマ:防災

消防庁長官賞

北海道札幌東月寒少年消防クラブ
「しらかばガールズ」
テーマ:防災北海道札幌東月寒少年消防クラブ
「しらかばガールズ」
テーマ:防災

まちのぼうさいキッズ賞
(日本ユネスコ国内委員会会長賞)

三重県鳥羽市安楽島子ども会
「安楽島キッズ探検隊」
テーマ:防災・防犯・交通安全三重県鳥羽市安楽島子ども会
「安楽島キッズ探検隊」
テーマ:防災

未来へのまちづくり賞
(朝日新聞社賞)

沖縄県宮古島市立上野小学校
「いみっちゃフラワー」
テーマ:防犯・交通安全沖縄県宮古島市立上野小学校
「いみっちゃフラワー」
テーマ:防犯・交通安全

わがまち再発見賞
(日本災害救援ボランティアネットワーク賞)

みんなでまなぼうさい 和歌山県美浜町中央公民館
「ひまわり防災探険隊」
テーマ:防災みんなでまなぼうさい 和歌山県美浜町中央公民館
「ひまわり防災探険隊」
テーマ:防災

ぼうさい探検隊賞
(日本損害保険協会賞)

愛媛県東温市立東谷小学校少年消防クラブ
「東谷少年消防クラブ」
テーマ:交通安全愛媛県東温市立東谷小学校少年消防クラブ
「東谷少年消防クラブ」
テーマ:防災

2013年度 審査員特別賞8作品

審査員特別賞

福島県相馬市川原町児童センター
「みつばち防災探検隊」
テーマ:防災福島県相馬市川原町児童センター
「みつばち防災探検隊」
テーマ:防災

審査員特別賞

茨城県日立市立金沢小学校
「金沢元気キッズ」
テーマ:防災・防犯・交通安全茨城県日立市立金沢小学校
「金沢元気キッズ」
テーマ:防犯・交通安全

審査員特別賞

ガールスカウト千葉県第3団
「西船KIDS」
テーマ:防災・防犯・交通安全ガールスカウト千葉県第3団
「西船KIDS」
テーマ:防犯

審査員特別賞

東京都立城南特別支援学校
「城南すずらんグループ」
テーマ:防災東京都立城南特別支援学校
「城南すずらんグループ」
テーマ:防災

審査員特別賞

神奈川県平塚市立八幡小学校
「チーム・ハト」
テーマ:交通安全神奈川県平塚市立八幡小学校
「チーム・ハト」
テーマ:防災・防犯

審査員特別賞

石川県かほく市子ども会高松支部内高松子ども会
「チームUTITAKA」
テーマ:防災石川県かほく市子ども会高松支部内高松子ども会
「チームUTITAKA」
テーマ:防災

審査員特別賞

石川県かほく市子ども会高松支部瀬戸町子ども会
「瀬戸町子ども会」
テーマ:防災石川県かほく市子ども会高松支部瀬戸町子ども会
「瀬戸町子ども会」
テーマ:防災


審査員特別賞

福井県小浜市立口名田小学校
「口名田小学校3年生」
テーマ:防災福井県小浜市立口名田小学校
「口名田小学校3年生」
テーマ:防災


2013年度 佳作100作品

都道府県 学校名・団体名「チーム名」
北海道(3作品) ◆別海町立上春別小学校 「上春別少年少女探検隊」
◆札幌市南区川沿少年消防クラブ 「札幌市南区川沿少年消防クラブ」
◆豊平区月寒少年消防クラブ 「BFCぼうさい探険隊」
青森県(1作品) ◆五戸町立蛯川小学校 「蛯川小学校3年生」
岩手県(1作品) ◆ガールスカウト岩手県第14団 「はまぎく探検隊」
宮城県(1作品) ◆大崎地域広域行政事務組合加美消防署 「大崎地域広域行政事務組合加美消防署」
山形県(1作品) ◆嶋北子供育成会 「なかよし探検隊」
福島県(1作品) ◆いわき市立四倉小学校 「新町」
茨城県(2作品) ◆やちよエコクラブ 「里山発見レンジャー」
◆神栖市立矢田部小学校 「矢田部の地域を助け隊」
栃木県(1作品) ◆ボーイスカウト鹿沼第4団カブ隊 「カブ隊1組」
埼玉県(1作品) ◆ボーイスカウトさいたま第104団 「3組探検隊」
千葉県(5作品) ◆ガールスカウト千葉県第20団レインボークローバーパトロール 「レインボークローバーパトロール」
◆千葉市立さつきが丘東小学校 「4-1防災チーム」 「4-1防犯チーム」 「4-1交通安全チーム」 「交通安全チーム4-2」
東京都(2作品) ◆調布市立第一小学校 「天神通り」
◆小平消防少年団 「小平消防少年団」
神奈川県(9作品) ◆厚木市立清水小学校 「チーム及川」
◆平塚市立八幡小学校 「TEAM桜」 「チームYAWATA」  「チーム・やわぽっぽ」
◆宮前区子供会連合会・宮前地区少年消防クラブ・川崎市立向丘小学校 「チーム宮前」
◆ガールスカウト神奈川県第53団 「ガールスカウト神奈川県第53団」
◆横浜市立高田東小学校 「防災探偵9」 「高田東防災マップズ」  「東っ子10〜ふせごう!土砂災害〜」
新潟県(1作品) ◆糸魚川市立根知小学校 「コドモ防災クラブ」
富山県(1作品) ◆富山大学 人間発達科学部 「富山大学周辺探検チーム」
石川県(15作品) ◆かほく市子ども会 七塚支部 松浜みどり子ども会 「ほなこかおでこ Jr.」
◆かほく市子ども会 外日角子供会防災キッズ 「外日角子供会防災キッズ」
◆かほく市子ども会 高松支部 旭町子ども会 「チームABM」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 狩鹿野子ども会 「狩鹿野探検隊」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 下山田子ども会 「下山田ダブルズ」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 向野子ども会 「向野子ども調査隊」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 鉢伏子ども会 「鉢ブンブン」
◆かほく市子ども会 七塚支部 はまなす子ども会 「浜ジャニ∞(エイト)」
◆かほく市子ども会 高松支部 古宮町子ども会 「ふるみやGIRLS」
◆かほく市子ども会 高松支部 中沼子ども会 「中沼ぼうさいレンジャー」
◆かほく市子ども会 高松支部 夏栗子ども会 「夏栗っ子たんけんたい」
◆かほく市子ども会 高松支部 学園台子ども会 「しお風5(ファイブ)」
◆かほく市子ども会 高松支部 南新町子ども会 「守るんジャー」
◆かほく市子ども会 高松支部 長柄町子ども会 「NAGARA-ZU」
◆かほく市子ども会 高松支部 双葉子ども会 「双葉キッズ探検隊」
福井県(6作品) ◆坂井市立鳴鹿小学校 「鳴鹿小5年3班」
◆坂井市立大関小学校 「どすこい大関」
◆坂井市立加戸小学校 「加戸小1班」 「加戸小3班」
◆坂井市立春江小学校 「春江小5年1組防災探検隊」 「春江小5年3組防災探検隊」
長野県(1作品) ◆伊那市立伊那東小学校 「ユニバーサル伊那東」
岐阜県(1作品) ◆郡上市立西和良小学校 「鬼谷地区」
静岡県(1作品) ◆静岡市立清水興津小学校 「のらねこ探検隊」
愛知県(2作品) ◆豊橋市立老津小学校 「今下・森崎・多門田・大清水」
◆豊田市立足助小学校 4年生 「足助小C」
三重県(3作品) ◆かもっこ放課後子ども教室 「やくだつマップを考えるチーム」
◆津市立栗真小学校 「命守り隊」 「小川レッズ」
滋賀県(1作品) ◆野洲市社会福祉協議会 野洲第3・第4学童保育所 「ぽっこんキッズ探検隊」
京都府(1作品) ◆銅駝自治連合会と地域の子どもたち 「銅駝自治連合会と地域の子どもたち」
大阪府(1作品) ◆堺市立中百舌鳥小学校放課後ルーム 「中百舌鳥防災ファイターズ」
兵庫県(4作品) ◆放課後等デイサービス TRAMP 「チームTRAMP」
◆三木市立口吉川小学校 「チームZ(ゼット)」
◆洲本市立由良小学校 防災たんけん隊 「防災探検隊Aチーム」 「防災探検隊Bチーム」
奈良県(1作品) ◆ガールスカウト奈良県第22団 「ガールスカウト奈良県第22団ジュニア部門」
和歌山県(2作品) ◆熊野地地区探検隊 「熊野地探検チーム」
◆かつらぎ町立丁ノ町児童館 「ぼうさいスペシャル6」
岡山県(1作品) ◆緑丘児童クラブ 「SHINE〜かがやくみどりっ子〜」
広島県(2作品) ◆府中町少年少女消防クラブ 「北部チーム」 「南部チーム」
山口県(1作品) ◆下関市立角倉小学校 「角小防災安全たんけんたい〜地震①〜」
徳島県(2作品) ◆吉野川市立上浦小学校 「上浦防災たんけん隊」 「上浦交通安全たんけん隊」
香川県(1作品) ◆亀阜校区コミュニティ協議会 「タキ・タツたんけんたい」
愛媛県(2作品) ◆愛南町立福浦小学校 「ペアたんけんたい」
◆愛南町立船越小学校 「船っ子レインボー5(ファイブ)」
高知県(2作品) ◆四万十町立興津小学校 「GKMH」 「興津浦分隊!」
福岡県(1作品) ◆福岡市立八田小学校 「4.5.6班」
長崎県(1作品) ◆南島原市立深江小学校(南島原市社会福祉協議会主催) 「ニコニコGirl's」
熊本県(1作品) ◆熊本大学教育学部附属小学校・5年3組の二人 「白川防災チーム」
宮崎県(2作品) ◆延岡市立延岡小学校 「大貫町交通安全見守り隊」
◆社会福祉法人 愛育福祉会 こばと児童館・児童クラブ 「こばと安全隊」
鹿児島県(1作品) ◆出水市立高尾野小学校 「荻の尾・表上」
沖縄県(14作品) ◆壷屋児童館 「チャレンジクラブなかよしメンバー」
◆那覇市久場川児童館 「りゅうたんキッズたんけんたい」
◆宮古島市立池間添児童館 「ワイドー!美ぎ島隊Z(ゼット)」
◆糸満市立糸満がじゅまる児童センター 「海ヤッカラー糸満チーム」
◆若狭児童館 「若狭っ子探検隊」 「わくわくパワーチーム」
◆糸満市立糸満南小学校 「糸満みなみっこ ちむちむチーム」
◆役所前児童クラブ 「シーサーチーム」
◆糸満市立糸満小学校 5年生 「糸小なかよしチーム」
◆那覇市城東小学校 「ちゅらっこ じょうとう」「いっぺー城東」
◆東風平小学校PTA 「美ら星(ちゅらほし)」
◆学童クラブ みなみ童夢 「スマイル安全隊」
◆浦添市立宮城ヶ原児童センター 「ラッキースター」