ぼうさい探検隊マップコンクール入選作品決定
〜過去最多の511団体から2,267作品の応募、3月15日(日)に仙台で表彰式〜
【No.14-17】
(2015.1.16)

第11回入選作品の一例 
(文部科学大臣賞 受賞作品)
第11回入選作品の一例
(文部科学大臣賞 受賞作品)


 一般社団法人 日本損害保険協会(会長:櫻田 謙悟)は、第11回「小学生のぼうさい探検隊マップコンクール」の入選17作品を決定しました。(今回から気象庁長官賞とキッズリスクアドバイザー賞(日本損害保険代理業協会賞)を新設しています。)

 全国47都道府県の小学校や子ども会など過去最多の511団体(前回比62団体増加)から2,267作品(前回比76作品増加)が寄せられ、17,187人(前回比3,459人増加)の児童がこの活動に取り組みました。これまでの累計で、応募団体は3,372団体、応募作品は16,036マップ、参加児童は115,186人となり、累計の参加児童数は10万人を超えました。

 今回は、水害・台風・豪雨・土砂災害等の自然災害をテーマに取り上げ、浸水範囲を予測した作品が多く、特に西日本地域でこの傾向が強く見られました。また、「まち歩き」による多くの箇所の調査や地域の方々へのインタビュー等を行うことで充実した情報を収集しており、地域の安全マップとして有効に活用できる作品が数多くありました。

 まちなかの消火器・消火栓・消防設備の点検にとどまらず、防災訓練や消火体験などを盛り込み、総合的な防災学習として取り組んでいる団体が増えています。年々、作品全体のレベルが上がっている中で、特に県や市がマップコンクールを主催している地域からの応募作品には優れた作品が多く、地域全体で防災・安全教育を推進することにより、個々の学校・団体での教育効果が高まっていることがうかがわれます。  

入選作品・佳作の詳細と表彰式について

 今回の入選および佳作の受賞校・団体名は、以下のとおりです。  

「第3回国連防災世界会議パブリック・フォーラム」への参画と表彰式について

 当協会では、3月に仙台市で開催される「第3回国連防災世界会議(※)パブリック・フォーラム」に参画し、3月15日(日)にTKPガーデンシティ仙台 ホールB(仙台市青葉区中央1-3-1 AER 21階)で、マップコンクールの表彰式と、パネルディスカッション<「子どもが主役の防災教育」の実践〜ぼうさい探検隊、これまでの10年とこれからの10年〜>を開催します。詳細は以下チラシのとおりです。

表彰式&フォーラム告知チラシ(PDFファイル)


(※)国連防災世界会議
(出典:第3回国連防災世界会議仙台開催実行委員会HP


 国連防災世界会議は、国際的な防災戦略について議論する国連主催の会議であり、第1回(1994年、於:横浜)、第2回(2005年、於:神戸)の会議とも、日本で開催されています。第2回会議では、2005年から2015年までの国際的な防災の取組指針である「兵庫行動枠組」が策定されるなど、大きな成果をあげています。
 第3回国連防災世界会議では、兵庫行動枠組の後継枠組の策定が行われる予定です。東日本大震災の被災地である仙台市で本件会議を開催することは、被災地の復興を世界に発信するとともに、防災に関する我が国の経験と知見を国際社会と共有し、国際貢献を行う重要な機会となります。
 会議期間中には、国連主催の本体会議とは別に、政府機関、地方自治体、NPO、NGO、大学、諸団体などが主催する復興防災をテーマとしたシンポジウム・展示といった、パブリック・フォーラム(関連事業)が多数開催される予定です。

一般社団法人日本損害保険協会は第3回国連防災世界会議を支援しています。

2014年度 入賞9作品

文部科学大臣賞

北海道札幌南区川沿少年消防クラブ
「南区川沿大雨みまもりたい」
テーマ:防災北海道札幌南区川沿少年消防クラブ
「南区川沿大雨みまもりたい」
テーマ:防災

防災担当大臣賞

福島県相馬市立中村第二小学校 放課後児童クラブ かもめクラブ
「かもめ防災探検隊」
テーマ:防災福島県相馬市立中村第二小学校 放課後児童クラブ かもめクラブ
「かもめ防災探検隊」
テーマ:防災

消防庁長官賞

愛媛県愛南町立福浦小学校
「風の子ダイヤモンズ」
テーマ:防災愛媛県愛南町立福浦小学校
「風の子ダイヤモンズ」
テーマ:防災

まちのぼうさいキッズ賞
(日本ユネスコ国内委員会会長賞)

沖縄県糸満市立糸満がじゅまる児童センター
「イチマンがじゅまるチーム」
テーマ:防災・防犯・交通安全沖縄県糸満市立糸満がじゅまる児童センター
「イチマンがじゅまるチーム」
テーマ:防災・防犯・交通安全

気象庁長官賞

茨城県鹿嶋市立平井小学校
「平井っ子 防災探検隊」
テーマ:防災茨城県鹿嶋市立平井小学校
「平井っ子 防災探検隊」
テーマ:防災

キッズリスクアドバイザー賞
(日本損害保険代理業協会賞)

ガールスカウト千葉県第3団 ジュニア部門
「西船KIDS」
テーマ:防災ガールスカウト千葉県第3団 ジュニア部門
「西船KIDS」
テーマ:防災

未来へのまちづくり賞
(朝日新聞社賞)

三重県鳥羽市安楽島子ども会
「安楽島キッズ探検隊」
テーマ:防災三重県鳥羽市安楽島子ども会
「安楽島キッズ探検隊」
テーマ:防災

わがまち再発見賞
(日本災害救援ボランティアネットワーク賞)

ガールスカウト神奈川県第53団
「GS KANAGAWA53」
テーマ:防災ガールスカウト神奈川県第53団
「GS KANAGAWA53」
テーマ:防災

ぼうさい探検隊賞
(日本損害保険協会賞)

石川県かほく市子ども会 宇ノ気支部 内日角子ども会(青葉・青空)
「内日角守り隊」
テーマ:防犯(安全安心)石川県かほく市子ども会 宇ノ気支部 内日角子ども会(青葉・青空)
「内日角守り隊」
テーマ:防犯(安全安心)

2014年度 審査員特別賞8作品

審査員特別賞

北海道豊平区月寒少年消防クラブ
「月寒ぼうさい探検隊」
テーマ:防災北海道豊平区月寒少年消防クラブ
「月寒ぼうさい探検隊」
テーマ:防災

審査員特別賞

静岡県清水有度 少年教室
「ひまわり探検隊」
 テーマ:防犯静岡県清水有度 少年教室
「ひまわり探検隊」
テーマ:防犯

審査員特別賞

福井県小浜市立口名田小学校
「口名田小学校4年生」
 テーマ:防犯・交通安全
福井県小浜市立口名田小学校
「口名田小学校4年生」
テーマ:防犯・交通安全

審査員特別賞

滋賀県野洲市社会福祉協議会 北野学童保育所
「北野っ子」
 テーマ:防災
滋賀県野洲市社会福祉協議会 北野学童保育所
「北野っ子」
テーマ:防災

審査員特別賞

滋賀県高島市マキノ町辻区子供会
「辻区子供会」
 テーマ:防災・交通安全
滋賀県高島市マキノ町辻区子供会
「辻区子供会」
 テーマ:防災・交通安全

審査員特別賞

和歌山県橋本市立応其小学校
「いのちをまもる」
 テーマ:防災・防犯・交通安全
和歌山県橋本市立応其小学校
「いのちをまもる」
テーマ:防災・防犯・交通安全

審査員特別賞

広島県府中町少年少女消防クラブ
「府中町 女子チーム」
 テーマ:防災
広島県府中町少年少女消防クラブ
「府中町 女子チーム」
 テーマ:防災


審査員特別賞

愛媛県愛南町立緑小学校
「ぼうさいグリーン隊Cチーム」
 テーマ:防災
愛媛県愛南町立緑小学校
「ぼうさいグリーン隊Cチーム」
テーマ:防災


2014年度 佳作100作品

都道府県 学校名・団体名「チーム名」
北海道(5作品) ◆札幌東月寒少年消防クラブ  「しらかばガールズU」
◆札幌稲穂金山少年消防クラブ 「山のある街「札幌稲穂金山地区」チーム」
◆札幌南区川沿少年消防クラブ 「みのがさない放火発見たい」
◆星置少年消防クラブ 「星置少年消防クラブチーム」
◆上江別第一自治会青少年防火クラブ 「上江別第一自治会青少年防火クラブ」
岩手県(1作品) ◆盛岡市立厨川小学校 境田一区子ども会 「境田一区子ども会」
宮城県(2作品) ◆中山小おやじの会 「中山小ぼうさい探検隊」
◆仙台市立貝森小学校 「貝ヶ森防災マップ探検隊」
秋田県(1作品) ◆能代市立第五小学校 「安全守る隊」
山形県(1作品) ◆嶋北子ども育成会 「しましま探検隊」
福島県(3作品) ◆相馬市立飯豊小学校 「ITY防災探検隊」
◆相馬市川原町児童センター 「みつばち防災探検隊」
◆相馬市立大野小学校 放課後児童クラブ(たんぽぽクラブ) 「たんぽぽ探検隊」
茨城県(4作品) ◆日立市立金沢小学校 「金沢元気キッズ」
◆神栖市立矢田部小学校 「矢田部防犯安全隊」 「危険な場所そうさ隊」
◆笠間市立稲田小学校 「稲田小学校」
群馬県(1作品) ◆富岡市立黒岩小学校 「地域安全見守隊」
埼玉県(1作品) ◆川口市立 芝児童センター 「芝っこスターズ」
千葉県(2作品) ◆市川市立若宮小学校 「3年2組C班」
◆千葉市立高洲第四小学校 「5年1組防犯チーム」
東京都(5作品) ◆練馬区立南田中小学校 「防犯6ぱん」
◆清瀬消防少年団 「清瀬消防少年団探検隊1班」
◆江戸川区立第六葛西小学校 「それいけ!アンゼンマン」 「地域防衛軍」
◆豊島消防少年団 「豊島消防少年団」
神奈川県(7作品) ◆公益財団法人かわさき市民活動センター 枡形こども文化センター 「枡形こ文ぼくらのお城」
◆横浜市立汐見台小学校 「ガードレールそうさく隊」 「標しき!発見!隊」
◆横浜市立高田小学校 「防災伝え隊A」 「交通安全伝え隊」
◆下平間こども文化センター 「下平間こども文化センターキッズサポーター」
◆横浜市立斎藤分小学校 「斎藤分小学校6年1組」
石川県(12作品) ◆古屋敷キッズ 「古屋敷キッズ」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 曙町子ども会 「曙町子供会」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 森子ども会 「森防犯探検隊」
◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 鉢伏子ども会 「はちブンブン」
◆かほく市子ども会 七塚支部 青空子ども会 「チーム ブルースカイ」
◆かほく市子ども会 七塚支部 若草子ども会 「AKH4」
◆かほく市子ども会 高松支部 内高松子ども会 「内高松防衛隊」
◆かほく市子ども会 高松支部 旭町子ども会 「チーム ラッキーセブン」
◆かほく市子ども会 高松支部 夏栗子ども会 「夏栗っ子探検隊」
◆かほく市子ども会 高松支部 上伊丹町子ども会 「上伊丹町子供会」
◆かほく市子ども会 高松支部 瀬戸町子ども会 「瀬戸町子ども会」
◆かほく市子ども会 高松支部 南中町子ども会 「南中町子供会」
福井県(4作品) ◆あわら市金津東小学校 「東っ古墳守り隊」
◆坂井市立春江西小学校 「春西ぼうさい2014」 「春西ぼうはん2014」 「春西こうつう2014」
山梨県(1作品) ◆笛吹市立春日居小学校 「春日居防衛隊」
長野県(1作品) ◆伊那市立伊那東小学校 「ちびっこたんけん隊」
岐阜県(1作品) ◆下呂市立上原小学校 「上原たんけん隊」
愛知県(1作品) ◆名古屋市立内山小学校 「命守り隊」
三重県(5作品) ◆津市立栗真小学校 「栗真命守り隊」 「小川防災探検隊」 「栗真フレンズ」 「栗真の安全守りっ子」
◆伊賀市立新居小学校 「西高倉2」
京都府(2作品) ◆山田kids5 「山田キッズ5」
◆銅駝自治連合会と子供たち 「銅駝自治連合会と子供たち」
大阪府(1作品) ◆日本ボーイスカウト富田林第2団カブスカウト隊 1組 「富田林第2団カブ隊1組」
兵庫県(2作品) ◆相生市立相生小学校 「相生小学校5年生」 「相生小学校5年生」
奈良県(1作品) ◆ガールスカウト奈良県第22団 「流れ星クローバーパトロール」
和歌山県(3作品) ◆橋本市立応其小学校 「防災ハンター」 「情熱デカ」
◆かつらぎ町 丁ノ町児童館 「かつらぎセーフティ7」
岡山県(1作品) ◆緑丘児童クラブ 「防災SOS」
山口県(3作品) ◆下上探検隊 「下上探検隊」
◆水の自遊人しんすいせんたいアカザ隊 「水の自遊人しんすいせんたいアカザ隊」
◆下関市立豊浦小学校 「下関維新探検隊」
徳島県(1作品) ◆小松島市立江小学校 4年生 「立江小4年生」
香川県(1作品) ◆高松市立男木小学校 「男木小学校5年東組」
愛媛県(4作品) ◆愛南町立福浦小学校 「ぼうさい風の子たい3(スリー)」 「風の子レインボー」
◆宇和島市立蒋淵小学校 「こもぶちっ子守り隊」
◆愛南町立船越小学校 「船っ子防災キッズ」
高知県(3作品) ◆本山町立吉野小学校 「寺家チーム」 「吉野チーム」
◆四万十町立興津小学校 「興津防災研究委員会」  
福岡県(1作品) ◆鞘小ガールズ 「さや小ガールズ」
佐賀県(1作品) ◆唐津市立成和小学校 成和っ子クラブ 「成和っ子クラブ」
沖縄県(18作品) ◆大宮小学校 「やんばる娘」
◆役所前児童クラブ・志茂田児童クラブ 「トントンミーチーム」 「平和な豊崎を作ろうチーム」 「なないろ」
◆浦添市立若草児童センター 「ニコニコ少女たんけん隊」
◆糸満市立糸満南小学校 「糸満南っ子ハイビスカス探検隊」
◆那覇市 若狭児童館 「若狭っ子探検隊」 「なかよし天妃っ子」 「若狭なかよし探検隊」
◆那覇市 久場川児童館 「強弱マヨマヨグループ」 「のびのびクラブ」
◆新小っ子 うさちゃん 「新小っ子 うさちゃん」
◆学童クラブ みなみ童夢 「宮古島スマイル安全隊」
◆那覇市古波蔵児童館 「こはぐらマン」 「こはちゃん」
◆那覇市立城東小学校 「いっぺー城東」 「ちゅらっこ城東」
◆浦添市立宮城ヶ原児童センター 「はらっぱきっず」