第15回
ぼうさい探検隊マップコンクール入選決定
〜子どもたちの提案で もっと安心・もっと安全!〜
【No.18-037】
(2018.12.19)

 一般社団法人日本損害保険協会(会長:西澤 敬二)は、第15回「小学生のぼうさい探検隊マップコンクール」の入選作品を決定しました。

 「ぼうさい探検隊」は、子どもたちの防災意識の向上や地域コミュニティーの強化を目的として実施しています。子どもたちがまちを探検しながら、まちにある防災、防犯、交通安全に関係のある施設や設備を発見し、マップにまとめる実践的安全教育プログラムです。毎年、マップコンクールを開催し、ぼうさい探検隊で作成したマップを表彰しています。

 第15回は、全国47都道府県の小学校・子ども会・児童館・少年消防団など566団体から17,983人の児童が参加し、2,865作品が寄せられました。第1回から第15回までの参加人数は、累計18万5千人を超えました。

 マップコンクールに複数回参加の団体は、過去最高の325団体となりました。参加団体の指導者からは、「指導者として継続して関わることで、子どもの成長と意識の変化を見守ることができ、ぼうさい探検隊には感謝している」との声も寄せられました。

 第15回の今年度は、例年の表彰式のほか、ぼうさい探検隊15周年の記念式典を開催します。「15年の軌跡と未来へ向けて」と題して、これまで参加した団体の指導者から、ぼうさい探検隊の活動を振り返るほか、過去に参加した児童から「未来へのメッセージ」を発信する予定です。2019年1月26日(土)に損保会館(東京都千代田区神田淡路町2-9)で開催します。是非、ご来場ください。(詳細は「表彰式チラシ」参照)

◆文部科学大臣賞 愛媛県南宇和郡愛南町立家串小学校「家串ドリームチーム」◆文部科学大臣賞
愛媛県南宇和郡愛南町立家串小学校「家串ドリームチーム」

応募作品の特徴

 各テーマの作品の特徴は次のとおりです。

1.「防災」をテーマとした作品の特徴

  • 自然災害をテーマに取り入れた作品が多くあった。
  • 高齢者等の疑似体験を通じて、災害弱者の目線で探検し、避難経路の再確認や自分たちにできることを考えながら取り組んでいる様子がうかがえた。

2.「防犯」をテーマとした作品の特徴

  • 行政・地域の方にインタビューを行い、危険なところでは、どのように注意するかのメッセージを記載した作品が多くあった。
  • 昨年に続き、「い・か・の・お・す・し」※を紹介するなど、不審者への注意を促す作品が多くあった。

※防犯標語 「いかない」「らない」「おきな声で呼ぶ」「ぐ逃げる」「らせる」のこと

3.「交通安全」をテーマとした作品の特徴

  • 小学生になって自転車に乗る機会が増えたことをきっかけに、自転車の交通安全をテーマに取り上げた作品が多くあった。
  • 地域の方へのインタビューを通じて、交通ルールやマナーを守ることの大切さを学んだことがうかがえた。

入選作品の詳細と表彰式について

 今回入選した学校・団体名は、次のとおりです。

 表彰式は2019年1月26日(土)に損保会館(東京都千代田区神田淡路町2-9)で開催します。詳細は以下のチラシのとおりです。

表彰式チラシ

第15回 入賞9作品

文部科学大臣賞

愛媛県南宇和郡愛南町立家串小学校

家串ドリームチーム

テーマ:防災

文部科学大臣賞の作品写真

防災担当大臣賞

福島県相馬市川原町児童センター

みつばち防災探検隊

テーマ:防災

防災担当大臣賞の作品写真

消防庁長官賞

高知県本山町立吉野小学校

寺家チーム

テーマ:防災

消防庁長官賞の作品写真

まちのぼうさいキッズ賞
(日本ユネスコ国内委員会会長賞)

ガールスカウト奈良県第22団

ジュニア部門「メジロパトロール」

テーマ:防災

防災担当大臣賞の作品写真

気象庁長官賞

富士見キッズ(東京都)

Chipika

テーマ:防災

気象庁長官賞の作品写真

キッズリスクアドバイザー賞
(日本損害保険代理業協会賞)

香川県三豊市仁尾町児童館

におっこ清掃探検隊

テーマ:防災

キッズリスクアドバイザー賞の作品写真

未来へのまちづくり賞
(朝日新聞社賞)

沖縄県那覇市立城東小学校

ちゅらっこ城東

テーマ:防犯

未来へのまちづくり賞の作品写真

わがまち再発見賞
(日本災害救援ボランティアネットワーク賞)

愛媛県愛南町立東海小学校

東海9

テーマ:防災

わがまち再発見賞の作品写真

ぼうさい探検隊賞
(日本損害保険協会賞)

レンジャー探検隊(茨城県)

レンジャー探検隊

テーマ:防犯

ぼうさい探検隊賞の作品写真

第15回 審査員特別賞8作品

審査員特別賞

北海道札幌南区
川沿少年消防クラブ

川沿未来レスキュー隊

テーマ:防災

審査員特別賞(1)の作品写真

審査員特別賞

岩手県矢巾町立徳田小学校北郡山子ども会

北郡山子ども会 1班

テーマ:防犯

審査員特別賞(2)の作品写真

審査員特別賞

新潟県新潟市立白山小学校

白山安全まもり隊

テーマ:防災・交通安全

審査員特別賞(3)の作品写真

審査員特別賞

神奈川県横浜市立
汐見台小学校

汐見台パトロール隊

テーマ:防犯

審査員特別賞(4)の作品写真

審査員特別賞

石川県加賀市立金明小学校

金明安全・安心守り隊

テーマ:防災・防犯・交通安全

審査員特別賞(5)の作品写真

審査員特別賞

かほく市子ども会
宇ノ気支部
内日角子ども会(石川県)

内日角キッズポリス

テーマ:交通安全

審査員特別賞(6)の作品写真

審査員特別賞

鳥羽市安楽島子ども会
(三重県)

安楽島キッズ探検隊

テーマ:防災

審査員特別賞(7)の作品写真

審査員特別賞

京都市葵児童館
学童クラブ3〜6年生・
京都府立洛北高校生徒会

葵児童館安全探検隊

テーマ:交通安全

審査員特別賞(8)の作品写真

第15回 佳作100作品

都道府県 学校名・団体名「チーム名」
北海道(1作品)

◆札幌市豊平区月寒少年消防クラブ
「月寒ぼうさい探検隊」

宮城県(5作品)

◆仙台市東四郎丸児童館&東四かにっこ放課後子ども教室
「かにっこ探検隊」

◆宮城県大崎市立鹿島台小学校
「鹿島台防災探検隊」

◆宮城県仙台市立郡山小学校
「マップ郡山」

◆宮城県仙台市立郡山小学校
「マモル」

◆FIVEブルーベリー
「FIVEブルーベリー」

青森県(1作品)

◆弘前市指定管理 社会福祉法人真会 岩木児童センター
「ロックツリーズ」

秋田県(1作品)

◆秋田県能代市立第五小学校
「三角公園方面チーム」

山形県(1作品)

◆嶋北子ども育成会
「嶋北子ども防災探検隊」

福島県(2作品)

◆西部子ども公民館放課後児童クラブ こすもすクラブ
「こすもす探検隊」

◆相馬市立中村第二小学校放課後児童クラブ かもめクラブ
「かもめクラブ防災探検隊」

新潟県(1作品)

◆新潟県新潟市立白山小学校
「新潟市立白山小学校 7班」

栃木県(1作品)

◆日本ボーイスカウト栃木県連盟 鹿沼第4団 カブ隊
「カブ隊 1組」

群馬県(1作品)

◆群馬県高崎市立金古小学校
「上宿を守ろう!安全たい」

埼玉県(2作品)

◆川口市立芝児童センター
「ひのつめスペシャルたんけんたい」

◆ギニアこころのクリニックとおむすびの会
「桜町SDGsクリーン隊」

長野県(1作品)

◆長野県松本市島内子ども会育成会
「TEAM しまうちっ子」

東京都(6作品)

◆富士見キッズ
「チーム5年」

◆NPOにいじま村 こどもくらぶ
「こどもくらぶ探検隊」

◆東京都足立区立西新井小学校
「西新井小ぼうさい探検隊チームB」

◆東京都三鷹市立第三小学校
「1組 B班」

◆東京都三鷹市立第三小学校
「2組 Bはん」

◆東京都三鷹市立第三小学校
「2組 D班」

茨城県(3作品)

◆やちよエコクラブ
「みんなの安全・安心守り隊」

◆Kids Creation Afterschool
「ベストKCA防災チーム」

◆茨城県行方市立麻生小学校
「麻生小探検隊」

千葉県(1作品)

◆鎌ケ谷市北中沢児童センター
「パトロールガールズ」

神奈川県(3作品)

◆かわさき市民活動センター 白幡台こども文化センター
「白幡台こども文化センターこどもスタッフ」

◆四谷小学校わくわくプラザ
「四谷小わくわく探検隊」

◆ガールスカウト神奈川県第53団
「GS KANAGAWA 53」

山梨県(1作品)

◆ボーイスカウト山梨連盟 富士吉田第一団 ビーバー隊
「ビーバー隊A」

石川県(3作品)

◆かほく市子ども会 高松支部 夏栗子ども会
「夏栗っ子探検隊」

◆かほく市子ども会 高松支部 中沼子ども会
「中沼KIDS防衛隊」

◆かほく市子ども会 宇ノ気支部 指江子ども会
「それいけ!!指江キッズ探検隊」

富山県(1作品)

◆富山県滑川市立北加積小学校防災探検隊
「北加積防災たんけん隊」

福井県(6作品)

◆福井県坂井市立春江小学校
「春江小学校 5年2組」

◆福井県坂井市立春江小学校
「春江小学校 5年3組」

◆福井県あわら市金津小学校
「金津っ子防災探検隊」

◆福井県坂井市立加戸小学校
「加戸っ子ぼうさい探検隊(台風チーム)」

◆福井県坂井市立加戸小学校
「加戸っ子ぼうさい探検隊(大雪チーム)」

◆福井県坂井市立加戸小学校
「加戸っ子ぼうさい探検隊(土砂チーム)」

静岡県(4作品)

◆ガールスカウト静岡県第34団
「ガールスカウト静岡県第34団 ジュニア」

◆学童保育ひまわりクラブ
「ひまっしー隊」

◆静岡県焼津市立焼津西小学校
「若草1子供会」

◆静岡県焼津市立焼津西小学校
「れんげ1」

愛知県(8作品)

◆愛知県豊田市立足助小学校
「防災スターズ」

◆愛知県豊田市立足助小学校
「田町防災たんけんたい」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「池田命守り隊」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「みんなの命守り隊」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「一区防災9ズ」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「前池避難させ隊!」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「防災ナイン」

◆愛知県西尾市立一色中部小学校
「味浜守る隊」

岐阜県(1作品)

◆岐阜県岐阜市立合渡小学校
「河渡A-2」

三重県(1作品)

◆放課後児童クラブ たつの子会
「イエロースターズ」

大阪府(1作品)

◆大阪府大阪市立東粉浜小学校
「東粉浜キャピタルズ」

滋賀県(2作品)

◆野洲市社会福祉協議会 野洲第1学童保育所
「平和を守る探検隊」

◆野洲市社会福祉協議会 野洲第2学童保育所
「ぽっこん探検隊」

和歌山県(1作品)

◆和歌山県橋本市立信太小学校
「信太の笑顔いっぱい3人娘」

兵庫県(1作品)

◆兵庫県洲本市立由良小学校
「たんけんたい3ぱん」

広島県(1作品)

◆府中町少年少女消防クラブ
「女子チーム」

鳥取県(2作品)

◆鳥取県倉吉市立成徳小学校
「成徳小学校第4学年」

◆鳥取県倉吉市立河北小学校
「TKK4」

島根県(1作品)

◆隠岐船越なかよし安全隊
「隠岐船越なかよし安全隊」

岡山県(1作品)

◆原尾島グループ
「原尾島グループ」

山口県(1作品)

◆山口県岩国市立麻里布小学校
「麻里布小 紫地区グループ」

香川県(2作品)

◆二番丁地区コミュニティ協議会
「新番丁井戸ばた会議チーム」

◆二番丁地区コミュニティ協議会
「新番丁井戸さがし隊」

徳島県(1作品)

◆徳島県阿南市立津乃峰小学校
「つのみね小 1ねんせい ぼうさいはん」

愛媛県(5作品)

◆愛媛県愛南町立城辺小学校
「城っ子安全隊」

◆愛媛県愛南町立城辺小学校
「みんなの命を守り隊」

◆愛媛県愛南町立城辺小学校
「城っ子防災8(エイト)マン」

◆愛媛県愛南町立船越小学校
「みんなの命 守り隊」

◆愛媛県松山市立高浜小学校
「SUMIRENOチーム」

高知県(1作品)

◆高知県本山町立吉野小学校
「吉野チーム」

福岡県(1作品)

◆福岡県立福岡特別支援学校
「わくわくチーム」

佐賀県(1作品)

◆佐賀県 佐賀市立 高木瀬小学校
「高木瀬小学校 ぼうさい探検隊」

長崎県(1作品)

◆社会福祉法人笑顔会
「ひまわり」

大分県(3作品)

◆ポラリス児童クラブ
「スマイルチーム」

◆ポラリス児童クラブ
「GIFT〜スマイルチーム」

◆ポラリス児童クラブ
「さいこう3年」

熊本県(1作品)

◆熊本県上益城郡益城町立広安西小学校
「広安西小学校3年1組」

宮崎県(1作品)

◆社会福祉法人愛育福祉会 こばと児童館・児童クラブ
「こばと探検隊」

鹿児島県(1作品)

◆鹿児島県出水市立高尾野小学校
「高小交通安全たい」

沖縄県(16作品)

◆沖縄県豊見城市豊崎児童クラブ
「とよスマ」

◆なないろ児童クラブ2
「ドナルドグループ」

◆那覇市壺屋児童館
「つぼやニコニコ探検隊」

◆北山学童
「よつばのクローバーみつけ隊」

◆社会福祉法人三河福祉会 すてら学童クラブ
「すてら学童3・4年チーム」

◆沖縄県那覇市若狭児童館
「若狭探検隊」

◆沖縄県那覇市若狭児童館
「天妃 パトロール隊」

◆沖縄県那覇市若狭児童館
「なかよし天妃っ子」

◆沖縄県浦添市立宮城ヶ原児童センター(防災)
「スマイル10」

◆沖縄県浦添市立宮城ヶ原児童センター(防犯)
「スマイル10」

◆子供の世界学童クラブ
「ミニオン探検隊」

◆沖縄県那覇市立城東小学校
「じょう東っ子」

◆豊崎学童クラブ
「豊崎っ子を守り隊」

◆豊崎学童クラブ
「えがおいっぱいなかよしグループ」

◆豊崎学童クラブ
「豊崎レインボー」

◆沖縄県那覇市立銘苅小学校
「銘苅小学校」